© White Fox/ Studio Wit/ Comix Wave
© White Fox/ Studio Wit/ Comix Wave

A revista japonesa Newtype anunciou os vencedores do prêmio Newtype Awards 2016, premiação realizada com base em uma votação popular que elege os melhores animes exibidos entre outubro de 2015 e setembro de 2016.

Melhor Anime:

1) Koutetsujou no Kabaneri

© Wit
© Wit

2) Re:Zero

3) Macross Delta

4) Haifuri

5) Gintama

6) Bungou Stray Dogs

7) Monogatari Series

8) JoJo no Kimyou na Bouken Diamond is Unbreakable

9) Durarara!! X2

10) Konosuba

Melhor Filme Animado:

1) Kimi no Na Wa

kimi-no-na-wa
© Comix Wave/ Makoto Shinkai

2) Kizumonogatari Ⅰ e Ⅱ

3) Girls und Panzer der Film

4) Kokoro ga Sakebitagatterun Da.

5) High Speed!: Free! Starting Days

6) Planetarian

7) KING OF PRISM by PrettyRhythm

8) Shisha no Teikoku

9) Ajin

10) Tamayura: Sotsugyo Shashin

Melhor Personagem Masculino:

1) Natsuki Subaru (Re:Zero)

natsuki-subaru
© White Fox

2) Ikoma (Koutetsujou no Kabaneri)

3) Araragi Koyomi (Monogatari Series)

4) Gintoki Sakata (Gintama)

5) Allen Walker (D.Gray Man)

Melhor Personagem Feminino:

1) Rem (Re:Zero)

2) Ikoma (Koutetsujou no Kabaneri) 3) Araragi Koyomi (Monogatari Series) 4) Gintoki Sakata (Gintama) 5) Allen Walker (D.Gray Man) Melhor Personagem Feminino: 1) Rem (Re:Zero)
© White Fox

2) Mumei (Koutetsujou no Kabaneri)

3) Shinobu Oshino (Monogatari)

4) Kagura (Gintama)

5) Akeno “Mike” Misaki (Haifuri)

Melhor Dublador:

1) Kamiya Hiroshi

© Kamiya Hiroshi
© Kamiya Hiroshi

Law (One Piece)

Izaya Orihara (Durarara!!)

Akashi (Kuroko no Basket)

 

 

 

 

 

2) Yusuke Kobayashi

3) Daisuke Ono

Melhor Dubladora:

1) Inori Minase

© Inori Minase
© Inori Minase

Rem (RE:Zero)

Chamille (Alderamin on the Sky)

Hestia (Dungeon ni Deai)

 

 

 

 

 

2) Kana Hanazawa

3) Kugimiya Rie

Melhor Design de Personagens:

1) Haruhiko Mikimoto (Koutetsujou no Kabaneri)

© Wit
© Wit

2) Atto, Naoto Nakamura (Haifuri)

3) Shinichirou Otsuka (Re:Zero)

Melhor Design de Mechas:

1) Naohiro Washio (Gundam – Tekketsu no Orphans)

© Sunrise
© Sunrise

2) Ippei Gyoubu (Koutetsujou no Kabaneri)

3) Stanislas Brunet (Macross Delta)

Melhor Mascote:

1) Pack (Re:Zero)

© White Fox
                                                          © White Fox

2) Tippy (Gochiusa)

3) Isoroku (Haifuri)

Melhor Estúdio:

1) WIT

© Wit
                                                        © Wit

2) Shaft

3) White Fox

Melhor Tema Musical:

1) High Free Spirits / TrySail (Haifuri)

© Production IMS
                                                        © Production IMS

2) Zen-Zen-Zense. / RADWIMPS (Kimi no Na wa)

3) Kabaneri of the Iron Fortress / EGOIST (Koutetsujou no Kabaneri)

Melhor Trilha Sonora:

1) Koutetsujou no Kabaneri

© Wit
                                                                 © Wit

2) Kimi no Na wa

3) Girls und Panzer der Film

Melhor Roteiro:

1) Ichiro Okouchi (Koutetsujou no Kabaneri)

© Wit
                                                            © Wit

2) Masahiro Yokotani (Re:Zero)

3) Toshizo Nemoto (Macross Delta)

Melhor Direção:

1) Masaharu Watanabe (Re:Zero)

© White Fox
                                                                           © White Fox

2) Tetsuro Araki (Koutetsujou no Kabaneri)

3) Makoto Shinkai (Kimi no Na wa)

 

 

SEM COMENTÁRIOS

DEIXE UMA RESPOSTA